Wer wir sind

Aus Elternrat Schule am Wasser
Wechseln zu: Navigation, Suche

fühere Elternräte

Gewählte Elternräte 2019/2020

Gruppenfoto Elternrat 2018/19

Unser Engagement lebt von Euren Anregungen! Deshalb freuen wir uns sehr über Ideen und sind Ansprechpartner für Themen, die für Euch relevant sind! Nehmt mit uns Kontakt auf unter kontakt@elternratamwasser.ch. Wir freuen uns!

Auf dem Foto vertreten, jeweils von links nach rechts:
stehend hinten:       Fabianne Schellenberg, Florian Kampmeier, Ute Lir, Andreas Klahm, Nualan O`Brien, Pascale Heijdemann, Christian Grosse-Wilde, Philipp Höfliger.
stehend vorne:        Gülkan Yalin, Steffi Studer, Melchior Fischli, Frèdèrique Primas, Andrea Woods, Mateja Likar, Kathrin Garcia, Lisa Trabelsi, Katrin Filippi, Gaetano Pipino, Walter Fröhlicher.
sitzend               Laura Polexe, Mònica Kelly, Claudia Giacomoni.

Nicht auf dem Bild: Barbara Tänzler, Fabienne Summermatter, Fabiana Norghauer, Monica Bieler, Jasmina Fischer, Michael Imholz, Yasmin Geisser, Markus Pfyl, Christian Riis Rugabber, Oliver Classen


Der Elternrat hat den Zweck, den Aufbau regelmässiger Kontakte und den Austausch von Informationen zwischen dem Schulteam (Lehrpersonen, HortnerInnen und Hausdienst) und den Eltern sowie den partnerschaftlichen Umgang aller an der Schule Beteiligten zu fördern. Im Zentrum der Elternmitwirkung steht das Wohl der SchülerInnen.

Elternratsvertreter Schuljahr 2019/20

Kindergärten

LEHRPERSON            GEWÄHLTE ELTERNRÄTE      FUNKTION/ARBEITSGRUPPE
KG Meierhofplatz
Barbara Wallimann      Fabiana Norghauer           
Michael Gohlke         Nualan O`Brien            Flohmi  
Sonja Lotta Forster 

Kindergarten Ackersteinstrasse
Simone Keller          Melchior Fischli          Kino / Kultur               .
Karin Haller           Fabienne Schellenberg     Kino / Kultur; Vorstand
Sany Schorta           Monica Bieler     
                      
Kindergarten am Wasser
Annika Steinhausen     Mateja Likar          
Rahel Spinner          Andrea Woods              Flohmi  Anlässe          
Carmen Lobsiger        Steffi Studer     
Jana Markworth

Kindergarten Limmatgut
Karin Glehr            Jasmina Fischer    
Tina Wyler             
Rahel Blattner

Schule Unterstufe

Klasse 1a
Gabriela Maas         Michael Imholz            EKG
Ursina Sakho          Andreas Klahm             Lebensraum
Pascal Petermann      Ute Lir           
 
Klasse 1b
Solène Kunz           Lisa Trabelsi             Flomi
Eva Zoltowski         Kathrin Garcia            Digitale Medien 
Damaris Härtner       Florian Kampmeier         Digitale Meiden
                      Frèdèrique Primas         Multikultureller Austausch
Klasse 2a
Raffaela Fetz         Laura Polexe              Vorstand,   Anlässe
Claudia Fiori         Philipp Höfliger          Kino / Kultur
Martina Blattmann       

Klasse 2b
Christian Hugi        Katrin Filippi            Anlässe   
Gabriela Guldenschuh       
Maureen Müller  
Klasse 3a
Fritz Bossard         Yasmin Geisser            Neue Medien
Teresa Broich          
Claudia Köppel        
 
Klasse 3b
Manuel Suter          Markus Pfyl               Kino / Kultur
Sarah Weisser         Gülcan Yalin              Schaukasten ER, Anlässe
Silvia German         Pascale Heijdemann        Website, Anlässe
                      Claudia Giacomoni         Digitale Meiden

Schule Mittelstufe

Klasse 4a
Alexander Chicherio     Christian Grosse-Wilde      
Barbara Wallimann       Frèdèrique Primas      Multikultureller Austausch
Yasmine Burri

Klasse 4b
Simone Sommer           Walter Fröhlicher      Vorstand
Selina Zaugg            Monica Kelly           Anlässe, Website
Yasmine Burri

Klasse 5a

Sarina Heizer           Michael Imholz         EKG
Deborah Troxler     
Simone Wegner     
Nicole Schäer                
                      
 
Klasse 5b
Nicole Schäppi          Gaetano Pipino         EKG,Lebensraum
Ursula Kunz             Stefanie Schencke      Kino / Kultur
Nicole Schäer 
Klasse 6a
Sarah Fenini            Barbara Tänzler        Vorstand, Anlässe, Kasse
Silvana Marchesi        Pascale Heijdemann     Anlässe, Website
Octavio Arriscado       Christian Riis Rugabber
                        Oliver Classen
 
Klasse 6b                        
Daniela Bachmann        Fabienne Summermatter   Anlässe
Lea Hedinger       
Octavio Arriscado

Schulleitung

Schule am Wasser     Martin Grossenbacher
                      

Leitung Betreuung

Schule am Wasser      Mario Ulber